Предначинательный псалом

Цитирование в музыке – нередкое явление у композиторов, в том числе и у церковных. Есть настолько забавные случаи, когда певчие на клиросе, не подозревая того, поют авторские песнопения на мелодии колядок. Но речь сейчас не об этом.

Протоиерей Дмитрий Аллеманов (1867-1928) кроме всего прочего, был выдающимся исследователем русского и греческого церковного пения, талантливым композитором, который оставил богатое наследство всей Православной Церкви в виде огромного количества собственных произведений, исполняемых многими хорами и в наше время. Но одно из них стало популярным ещё при жизни автора: это «предначинательный псалом».

Псалом 103 в том или ином виде обязательно звучит за каждым вечерним Богослужением: именно он открывает суточный Богослужебный круг, поэтому традиционно называется предначинательным. Этот псалом неслучайно выбран в качестве начала Вечерни, поскольку напоминает о шести днях творения, которое, согласно книге Бытимя, началось вечером. Псалом 103 представляет собой хвалу Богу как Творцу мира, в котором раскрываются Его премудрость, могущество и величие.

Правый хор Успенского кафедрального собора г.Астрахани — Предначинательный псалом Аллеманова (скачать)

В этом произведении отчётливо слышны мотивы сразу нескольких произведений монархической направленности:
1. «Славься, славься, наш русский царь!» Михаила Глинки
2. «Взвейтесь, соколы, орлами!», строевая солдатская песня
3. «Боже, царя храни!» Алексея Львова, гимн Российской империи с 1833 по 1917 годы.

Гимны и марши Российской империи — Славься, славься наш Русский Царь (скачать)
Сибирские казаки — Взвейтесь соколы орлами (скачать)
Гимн Российской империи 1833-1917 — Боже, Царя храни (скачать)

Получилось очень яркое, выразительное, удобное для пения и для восприятия молящимися церковное произведение.