Часы 12-ти апостолов

В Йошкар-Оле Есть часы  двенадцати апостолов. Начиная с 9.00 часов каждые три часа происходит воспроизведение Евангельского события – вход Господень в Иерусалим. Христос едет верхом на ослике, за ним шествуют апостолы  в следующем порядке: Андрей Первозванный, показывающий на Спасителя, Петр со связкой ключей от рая, Иоанн Богослов со свитком, Иаков Заведеев, Матфей Евангелист, изучающий на ходу толстый фолиант, Фома, Филипп из Вифсаиды, Варфоломей, Яков Алфеев, Фаддей, Симон Кананит.

Самым последним на виду появляется Иуда Искариот, опустив голову он идет позади в отдалении от остальных апостолов и сжимает в руках тяжелый мешочек с  серебренниками, который указывают на страсть Иуды, погубившей его. Апостолы, размахивая в воздухе пальмовыми ветвями, следуют вплоть до правых ворот, в которые они заходят друг за другом.  Постепенно Иуда отстает от Апостолов и отворачивается от Христа. Песнопение , которое звучит в это время, поется каждую Великую Субботу на Литургии вместо Херувимской песни. «Да молчит всяка плоть человеча»

Хор Сретенского монастыря — Да молчит всякая плоть (скачать)

Идея о создании живых часов принадлежит Леониду Игоревичу Маркелову — бывшему главе Республики Марий Эл. Его проект помог реализовать Игорь Кудрявцев — главный научный руководитель лаборатории под названием «Мехатронные системы» политехнического университета Йошкар-Олы, а сами скульптуры апостолов расписал Андрей Ковальчук — народный художник Российской Федерации. Музыкальное сопровождение выхода апостолов подобрал Иоанн — архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский владыка.

Фигуры апостолов выполнены практически в натуральную величину, каждый из них изготовлен из бронзы и имеет размер около полутора метров и вес приблизительно 200 килограмм. Вес всей композиции составляет примерно три-четыре тонны, диаметр композиции — около трех метров. Фигуры апостолов были отлиты в Москве, после чего привезены в Йошкар-Олу, установлены на свои места и уже после — расписаны. Некоторые из апостолов даже имеют механизмы движения — рук, ног, головы — что впервые было осуществлено в часах Йошкар-Олы. Динамичность скульптур достигается с помощью особой системы механизмов (около 20 штук), которые приводит в движение специализированный двигатель с редуктором, способный выдерживать огромную нагрузку в 6 с половиной тонн. Данный механизм конструкции рассчитан примерно на 30 лет бесперебойной работы.Уникальные живые часы в Йошкар-Оле являются первым и единственным подобным проектом часов с подвижной скульптурной композицией на территории всей Российской Федерации, реализованным в течение всего лишь одного года.