Святые мученики Адриан и Наталья

8 сентября Православная Церковь отмечает сразу два праздника — Сретение Владимирской иконы Божией Матери, а так же день памяти святых мучеников Наталии и Адриана, которые жили в малой Азии, в Никомидии, в IV веке от Рождества Христова. История преданной любви и взаимопонимания святых Наталии и Адриана удивительна.

Супруги Наталия и Адриан были молоды, красивы и жили в достатке. Святая Наталия была тайной христианкой, а вот ее супруг Адриан был язычником и служил чиновником императора Максимиана Галерия. В то время христиане подвергались жестоким гонениям и пыткам. Однажды Адриан присутствовал при истязании 23-х христиан. Видя их страдания, Адриан спросил, чего же они ждут от Бога за свою веру и такие мучения, на что христиане ответили: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его». Эти слова, стойкость и вера христиан так поразили Адриана, что он тоже принял решение стать христианином.

Император Максимиан считал выбор Адриана безумием, призвал его изменить решение и вычеркнуть его имя из списков христиан, но Адриан отвечал: «Я не обезумел, а обратился к здравому разуму». Как только жена Адриана Наталия узнала, что её муж страдает за Веру Христову, она поспешила к нему, чтобы его укрепить. Наталия молилась за мужа, призывала его быть стойким и мужественным, до последней вздоха Наталия была рядом с Адрианом. Вскоре император приказал посадить Адриана в тюрьму, а позже, вместе с другими христианами, святой подвергся жестоким истязаниям, после которых палачи принесли в темницу железную наковальню и молот. Злодеи перебили Адриану и другим мученикам конечности, от чего они скончались.

Святая Наталия спрятала руку мужа, помазала ее драгоценным миром и обвила дорогой материей пурпурного цвета (порфиром). Наталия хранила свое сокровище у изголовья кровати. Тело Адриана и других мучеников попытались сжечь в печи, но по Божиему Промыслу началась гроза, и пошел сильный ливень, который погасил огонь. Один благочестивый христианин, спасая мощи от новых покушений, погрузил их на корабль и увез в Византию, где они хранились в безопасности. Оставшись вдовой, святая Наталия проводила все дни в молитвах. Однажды во сне ей явился её супруг Адриан и сказал, что скоро она последует за ним. Так вскоре и случилось. Святая Наталия отправилась на место захоронения Адриана в предместье города Византии.Там, на гробе своего любимого мужа Наталия отошла ко Господу.

Святые Наталия и Адриан почитаются Церковью и верующими, как мученики. Наталия, которая разделила муки, страдания и боль мужа, считается бескровной мученицей, ведь она вполне испила ту чашу страданий и боли, хоть и не подвергалась пыткам палачей. Каково было лицезреть пытки и мучения любимого человека? Житие святых Наталии и Адриана — пример истинной любви, супружеской верности, единения, уважения друг к другу, разделения взглядов и веры Христовой.