2 декабря — празднование в честь иконы «В скорбех и печалех Утешение»

2 декабря Церковь сугубо молится перед древним, удивительным и очень красивым образом Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», который впервые был принесен в Россию ровно 370 лет назад. Уже в названии этого чудотворного образа говорит само за себя — молящиеся перед этой иконой получают помощь и ходатайство Пресвятой Богородицы, утешение, защиту, избавление от скорбей и печалей. ресвятой Богородице перед иконой «В скорбех и печалех Утешение» молятся об исцелении недугов как телесных, так и душевных, о даровании силы и духа в преодолении трудностей, о защите от недругов и напастей, об избавлении от уныния, скорбей и печалей, об утешении.

«В скорбех и печалех Утешение» — это старинная многочастная икона, она устроена в виде створчатого складная. Кроме Божией Матери на иконе изображены святые великомученики Георгий Победоносец и Димитрий Солунский на конях, святой Иоанн Предтеча и святой апостол и евангелист Иоанн Богослов, преподобные Антоний Великий, Евфимий Великий, Онуфрий Великий, Савва Освященный, святители Спиридон Тримифунтский и Николай Чудотворец.

В этом году исполняется 160 лет с момента прибытия святого образа Пресвятой Богородицы на Вятскую землю. Образ был келейной святыней основателя Андреевского скита афонской обители Ватопед, иеросхимонаха Виссариона (Вавилова). Именно этой иконой он благословил братию со словами: «Да будет сия икона вам отрадою и утешением в скорбях и печалях». Эти слова и дали наименование образу, вскоре прославившемуся в России. В 1863 году для сбора пожертвований в город Слободской прибыл с Афона иеромонах Паисий и привёз с собой данный образ Богородицы. Когда афонский монах уже собирался возвратиться на Святую гору, от иконы Пресвятой Богородицы произошло чудесное исцеление 18-летнего немого юноши, после чего к образу началось многолюдное паломничество. Тогда десятки богомольцев получили по молитвам перед святыней исцеление от недугов, утешение в печалях и помощь в житейских нуждах. После многочисленных чудотворений икона с почестями была перенесена в женский Преображенский монастырь города Вятки, а в Слободском остался точный список с чудотворного образа. Причем выполнен он был с великой благодарностью тем самым 18-летним юношей, который первым из русских верующих получил исцеление по молитвам перед этим образом. В 1871 году в губернском городе был заложен храм во имя иконы «В скорбех и печалех Утешение», где хранился список с чудотворного образа, позже богато украшенный присланной с благословением с Афона позолоченной ризой.

В воспоминание первого исцеления от иконы было установлено празднование в честь чудотворного образа Пресвятой Богородицы, а раз в два года совершались большие крестные ходы по всей Вятской епархии. Недавно в наш храм был доставлен святой образ «В скорбех и печалех Утешение», освящённый на горе Афон. Также заканчивается монтирование фильма, рассказывающего о той удивительной поездке на Святую Гору. Накануне праздника в нашем храме совершалось Всенощное бдение с помазанием освящённым на Афоне маслом, а в сам праздник — Божественная Литургия.