В наш храм со Святой Горы прибыла икона «В скорбех и печалех Утешение»

В Неделю 19-ю по Пятидесятнице после окончания Божественной Литургии в нашем храме состоялся молебен перед прибывшей с Афона иконой «В скорбех и печалех Утешение». Данный образ является списком с древней иконы, хранящейся в городе Слободском. Кроме Самой Пресвятой Богородицы на ней изображены святые Георгий Победоносец, Димитрий Солунский, Иоанн Креститель, Иоанн Богослов, Николай Чудотворец, Спиридон Тримифунтский и другие святые.

О происхождении иконы сохранилось немного сведений. По Преданию, она принадлежала святителю Афанасию III Пателларию, Патриарху Константинопольскому. С ним она побывала во всех его путешествиях и скитаниях, и именно он привез этот образ в середине XVII века в Россию. После кончины святителя образ был передан в Афонский Ватопедский монастырь. Там икона пребывала несколько столетий. В XIX веке окончилось строительство Андреевского скита, и в 1849 митрополит Григорий, живший на покое в Ватопеде, подарил этот образ Богородицы скиту в качестве благословения. Вновь в России образ оказался в 1863 году, когда в Вятскую губернию с Афона прибыл иеромонах Паисий. Этот образ Пресвятой Богородицы был сразу же прославлен множеством чудес и исцелений молящихся перед ним. Перед возвращением на Афон иеромонах оставил в Вятке список с иконы, в честь которой вскоре был заложен храм. В 1890 году икону с Афона доставили в Санкт-Петербург в Благовещенский собор при подворье Андреевского скита. В самой обители была оставлена её точная копия.

Списки образа стали распространяться в России, несколько ранних списков было в Вятской губернии. Первый был сделан в 1863 году и находился в Слободском Христорождественском монастыре. В 1866 году его украсили ризой, изготовленной на Афоне. С этой иконой регулярно совершались крестные ходы по Вятской губернии в праздничные дни 12 декабря, когда икону доставили из Слободского в Вятку, и 25 января.

Образ, доставленный с Афона в наш храм, был написан на пожертвования благочестивых прихожан в Слободском, а освящён на Святой Горе. Планируется, что паломниками, посетившими Святую Землю и другие Православные страны в ходе этого путешествия, будет смонтирован фильм, который обязательно будет опубликован на нашем сайте.