Святой с яблоневой ветвью

Преподобный Евфросин, память которого празднуется 24 сентября, жил в одном из палестинских монастырей и нёс послушание повара. Своей внутренней, скрытой от людей добродетелью святой Евфросин угодил Господу, Который Сам открыл братии высоту их собрата.

Один из монастырских пресвитеров в просил Бога показать блага, уготованные праведникам в будущем веке. И увидел священник во сне, что находится в райском саду и созерцает его неизреченную красоту. Вдруг он увидел и инока своей обители повара Евфросина. Удивившись, пресвитер спросил Евфросина, как он здесь оказался. Святой ответил ему, что находится в раю по великой милости Божией. Тот вновь спросил, имеет ли Евфросин власть дать ему что-нибудь из окружающих их красот райского сада. Преподобный Евфросин предложил священнику выбрать, что ему хочется, и тот показал на прекрасные яблоки, росшие в саду. Преподобный сорвал три яблока, завернул их в платок и подал собеседнику.

Проснувшись до начала утрени, священник принял видение за обыкновенный сон, но вдруг заметил около себя платок с завернутыми в нем райскими плодами, издававшими дивное благоухание. Священник, найдя в церкви преподобного Евфросина, спросил его под клятвой, где он был ночью. Святой ответил, что находился там, где был и священник. Затем преподобный сказал, что Господь, исполняя молитву священника, показал ему рай и подал райские плоды через него, «худого и недостойного раба Божия Евфросина».

По окончании службы священник рассказал обо всем братии и показал благоухающие плоды. Растроганные иноки пошли на кухню, но не нашли там Евфросина. Святой повар ушел от них. Место, куда он скрылся, осталось неизвестным, но монахи помнили, что их собрату, преподобному Евфросину, был открыт рай, и они, спасенные по милости Божией, встретят его там. Райские яблоки они свято хранили и частичками раздавали на благословение и исцеление.