31 августа — Православный день ветеринара

Этот праздник был учреждён Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в 2011 году в день памяти святых мучеников Флора и Лавра 31 августа и отмечается ежегодно. С 2014 года это начинание получило официальный статус на государственном уровне, благодаря указу президента России, и праздник стал называться Днём ветеринарного работника России.

На Руси Флора и Лавра почитали как покровителей домашнего скота и, в частности, лошадей. По устному преданию, сохранившемуся в Новгородской земле, в день открытия мощей святых мучеников прекратился падеж скота. Кроме того, на Балканах издавна верили, что сам архангел Михаил обучил братьев искусству управлять лошадьми. Святых Флора и Лавра принято изображать на иконах с конями.

Флор и Лавр были братьями, родившимися в начале второго века в Византии. Обретя профессию каменотесов и непоколебимую веру в Бога, они всегда помогали бедным: раздавали им деньги за выполненную работу, в которой они достигли высочайшего мастерства. Перебравшись из Византии в римскую провинцию Иллирию, они были наняты на постройку языческого храма.

По Божественному провидению они смогли силой веры вернуть здоровье сыну жреца, случайно раненому при строительстве. Попавший осколок повредил глаз юноше, но проведя с ним в молитвах ночь, братья обратили его в христианство, и он получил помощь Бога. Такое событие повернуло много верующих лицом к истинной вере, в том числе самого жреца строящегося храма. После завершения строительства все присутствующие приняли православие, сломав языческие статуи и превратив капище в церковь.

Такое самоуправство, как и проповедование братьями неугодной религии, очень разозлили правителя — его приказ был предельно жестоким. Всех участвующих сожгли заживо, а двух святых после истязаний бросили в колодец и закопали заживо. После этой казни спустя время было обнаружено, что тела остались нетленными — мощи обрели покой в Константинополе. По преданию, после этого прекратился падёж скота – так братья-мученики стали покровителями животных.