Святые отцы о посте

Мы осилили сложную первую неделю Великого Поста, дошли до вечера пятницы. Эта неделя, или седмица, отличается особой строгостью в пище и особенными продолжительными богослужениями. Великий Пост изменил привычный строй служб. В будни полная Литургия не совершается, а в некоторые дни, которые особо оговаривает Устав, совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Это главная служба Святой Четыредесятницы. А после вечерни и Литургии, сегодня во всех храмах совершался особый молебен с каноном святому великомученику Феодору Тирону и благословлялось коливо, в воспоминание о чуде его явления и избавления христиан от осквернения.

На постовых богослужениях Церковный Устав предлагает чтение поучений святых отцов — Ефрема Сирина, Феодора Студита, Иоанна Лествичника, книги Лавсаика еп. Палладия, ученика Иоанна Златоуста. Приводим также высказывания некоторых святых отцов о смысле поста, о том, как правильно поститься и какую духовную пользу пост приносит нашей душе.