Приближается Покровская Родительская суббота

Родительские субботы — дни особого, сугубого поминовения усопших. Причём, речь может идти как о родителях, так вообще о предках, именуемых тем же словом. Церковный календарь включает шесть Родительских Суббот, однако в этом списке не будет Покровской Родительской субботы — ближайшего субботнего дня, который предшествует празднику Покрова Богородицы — 14 октября. В этом году Покровская Родительская суббота приходится на 8 октября.

Появления дня поминовения усопших накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы связано с присоединением к России Казанского ханства в 1552 году. Изначально вся «Казанская война» царя Ивана Грозного осмысливалась не просто как военная акция по борьбе с давним врагом, создававшим немалые проблемы у восточных границ страны, а как своего рода «крестовый поход» на восток. Впервые об установлении дня поминовения погибших воинов во всеуслышание сказал епископ Казанский Ермоген (позже он станет Предстоятелем Русской Церкви, погибнет как мученик). В 1592 году он обратился к святителю Иову, Патриарху Московскому, с просьбой разрешить внести в епархиальный календарь особый день памяти русских воинов, павших при Казанском взятии.

Алексей Кившенко — Покорение Казани, казанские старшины и воины перед Иваном IV

Почему этой Родительской субботы нет в Церковномм календаре? Потому что изначально святителем Иовом день поминовения определён только для одной Казанской епархии, а не как общецерковный Родительский день. Позже Покровскую стали отмечать на вновь присоединенных к стране территориях. Это несколько епархий Поволжья, Урала, Сибири. Сейчас на Покровскую служатся панихиды не только в Казанской, но также в епархиях Екатеринбургской, Вятской, Ижевской.

В нашем храме в Покровскую Родительскую субботу, 7 октября в 9:00 по окончании Божественной Литургии будет отслужена Панихида, а накануне этого дня, 6 октября в 16:00 будет совершаться особое заупокойное Богослужение — Парастас. На нашем сайте можно заранее заказать поминовение на эти Богослужения.