Обретение святых мощей священномученика Михаила Тихоницкого

8 сентября 2008 года, в празднование Сретения Владимирского образа Пресвятой Богородицы, на кладбище Орлова были обретены мощи священномученика Михаила Тихоницкого, расстрелянного здесь 20 сентября 1918 года в дни «красного террора». Ныне они пребывают в церкви Рождества Пресвятой Богородицы в городе Орлове. Перед вами — хроника этого события, память о котором сохранилась благодаря свидетельству всего лишь одного очевидца — девушки, которая случайно увидела расстрел отца Михаила и пронесла это воспоминание через всю жизнь.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви отец Михаил ныне причислен к лику новомучеников и исповедников Российских. Его прославление состоялось в 2003 году. Служение отца Михаила, его мученический подвиг показывает нам, что лишь в Церкви Христовой достигается полнота истинного христианского совершенства, находится прямой и верный путь к спасению. Подробное жизнеописание священномученика Михаила Тихоницкого изложено на нашем сайте.