Всенощное Бдение накануне дня памяти священномученика Михаила Тихоницкого

20 сентября Церковь празднует память небесного покровителя нашего храма, священномученика Михаила Тихоницкого, пресвитера Вятского и Орловского. Он родился в 1846 году в Нолинском уезде Вятской губернии, и, став священником, был добрым и твёрдым в вере пастырем, который посвятил свою жизнь служению Церкви Христовой. Как сам отец Михаил продолжил древнюю священническую династию Тихоницких, так и трое из его сыновей связали свою судьбу с Русской Церковью. Владимир рано принял монашество, а затем уже в эмиграции стал митрополитом и экзархом Западной Европы. Вениамин долгие годы служил священником в Вятке, а в 1942 году принял монашеский постриг, и уже в сане архиепископа Кировского и Слободского много трудился над возрождением Вятской епархии. Елпидифор, талантливый педагог и глубоко верующий христианин, погиб в лагерях. Дочери отца Михаила долгие годы трудились на педагогическом поприще в городе Орлове и смиренно ухаживали за могилой отца.

Накануне Престольного праздника в нашем храме совершалось праздничное Всенощное Бдение. Богослужение возглавил митрофорный протоиерей Симеон Петров в сослужении настоятеля храма, иерея Андрея Петрова, архимандрита Тихона (Меркушева) и диакона Антония Гребенева. Радость праздничной службы пришли разделить не так много наших прихожан, однако, почтить память первого Вятского новомученика приехали прихожане некоторых других храмов города Кирова.

Божественная Литургия в день памяти священномученика Михаила Тихоницкого будет совершаться в нашем храме в 9 часов утра. Приглашаем всех для совместной молитвы!