Наш храм организовал выпуск Православного журнала

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, Храм в честь священномученика Михаила Тихоницкого организует издание Православного агиографического календаря «Аксиос!». Журнал знакомит читателей с жизнью и трудами святых, которых мы молитвенно почитаем, но, к сожалению, о которых не знаем практически ничего.

«Аксиос!» — это торжественный возглас при рукоположении во диакона, священника или епископа, а также при хиротесии (посвящении в чтеца, певца, иподиакона или при получении иерархических наград). Кстати, женский аналог возгласа — «Аксиа!» (при поставлении в игумении или при получении церковных наград).

Житие святого (агиография) – это не столько описание его жизни (биография), сколько описание его пути ко спасению. С первых дней своего существования Церковь внимательно и с любовью собирала сведения о жизни и подвигах её членов.

Духовный путь святых неразрывно связан с уникальной историко-культурной средой, создающей внешние условия для их подвига. Авторы данного издания ставят перед собой задачу обратиться к многовековому агиографическому наследию христианской мысли и предложить читателю наиболее интересные и малоизвестные сведения о жизни святых подвижников.

Материал календаря лишён вызывающих сомнения подробностей, которые из благочестивого побуждения допускали агиографы. Журнал заинтересует всех неравнодушных к истории Церкви, а также к жизни тех людей, которых Она признала святыми.

В каждом месяце мы будем выпускать два журнала. На каждый день предлагается краткое житие одного из святых, чья память празднуется именно в этот день, либо описание и духовный смысл праздника. Данный календарь предлагается как для богослужебного, так и домашнего чтения. Для удобства чтения мы расставили ударения в сложных топонимах и именах, а также даём пояснения к сложным терминам. Там, где это возможно, мы публикуем также тропарь и кондак святого или праздника.

Первый номер уже можно приобрести в церковной лавке нашего храма.