Агиографический календарь «Аксиос!»

С декабря 2020 года наш храм, по благословению Митрополита Вятского и Слободского Марка, организовал выпуск Православного агиографического календаря «Аксиос!», который предлагает читателям краткое житие одного из святых, чья память совершается в конкретный день, либо описание и духовный смысл праздника. Журнал выпускается два раза в месяц и предлагается для богослужебного и домашнего чтения.

Благодаря тому, что ещё в сентябре и октябре 2020 года были изданы пробные выпуски, журнал обрёл свою аудиторию — в основном, это храмы и монастыри Вятской епархии, библиотеки города Кирова, а также других городов. Некоторые из читателей проживают далеко за пределами России и продолжают получать журнал по почте.

C 1 сентября 2021 года выпускается также приложение к журналу — гимнографический календарь «Малый тропарион», содержащий тропари, кондаки и величания святым и праздникам на каждый день месяца. Распространяется пока только по приходам Вятской Епархии.

Материалы, публикуемые в журнале, можно скачать в формате PDF.

Приобрести журнал можно в церковной лавке нашего храма. Архивы журнала можно найти в следующих библиотеках города Кирова:

• Библиотека им. А.И. Герцена (г. Киров, ул. Герцена, 50)
  • Библиотека №22 «Благовест» (г. Киров, ул. Володарского, 120)
  • Библиотека им. А.С. Пушкина (г. Киров, ул. Преображенская, 74)
  • Библиотека №20 (г. Киров, ул. Северная Набережная, 11)
  • Библиотека №18 им. А.М. Горького (г. Киров, Октябрьский пр., 12)

В группе в VK публикуются краткие выдержки из журнала, сопровождаемые гимнографическими текстами (тропари и кондаки святым и праздникам), которые удобно читать с телефона.