Покровская Родительская суббота

Дорогие братья и сестры! 10 октября — Покровская родительская суббота. В этот день Церковь возносит молитвы за всех усопших Православных христиан. Название «родительская» происходит от того, что молящиеся сначала поминают своих умерших родных, лишь потом других верующих. В этот день в нашем храме в 9 часов утра будет отслужена заупокойная Божественная Литургия и Панихида, а накануне вечером в 16 часов — Парастас (заупокойное вечернее Богослужение). Приглашаем всех помолиться о своих усопших близких!

Покровская Родительская суббота отмечается в ближайшую субботу перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября). Эта Родительская суббота не относится к Вселенским, отмечаемым всей Православной Церковью. В России её отмечают в четырёх епархиях: Вятской, Екатеринбургской, Казанской и Ижевской. В некоторых регионах Беларуси в этот день справляются «Покровские деды» (местный народный день поминовения).

Поминальная суббота накануне праздника Покрова была учреждена патриархом Иовом по указанию царя Иоанна IV Грозного в 1592 году. Патриарх Иов постановил архиепископу казанскому ежегодно проводить день память православных воинов, погибших при взятии Казани в 1552 году. Взятие Казани было важным событием для истории Русского Царства, ознаменовавшим окончательное подчинение казанского ханства власти московских царей. Однако осада практически неприступной крепости стоила жизни многим православным воинам из войска Ивана Грозного. День поминовения, который изначально был посвящён памяти павших на войне, постепенно стал Родительской субботой, в которую поминают всех умерших Православных христиан.