Великорецкий Крестный ход — 2024

Всероссийский Великорецкий крестный ход завершился прибытием в Свято-Трифонов монастырь в Кирове. 8 июня Великорецкий образ святителя Николая вернулся на место своего пребывания. Более 20 тысяч паломников со всей России и зарубежья, 150 километров и 47 часов в пути пешком к берегу реки Великой, где более 600 лет назад был обретен Великорецкий образ святителя Николая Чудотворца, и обратно — к Свято-Трифонову монастырю, где хранится образ.

Известный проповедник отец Андрей Ткачёв так говорит о духовном подивиге крестоходцев:

В новостной повестке есть вещи, ускользающие от главредов федеральных каналов. Например, Великорецкий Кресный ход. В начале лета десятки тысяч людей собираются на Вятку и идут несколько дней (в этом году с 3 по 8 июня) Крестным ходом с иконой Николая Чудотворца. Идут старые бабушки и дедушки, мамы с колясками и грудничками, идут простые простые мужики, монахи, духовенство. Ежедневно служат Литургии в местах стоянок, и движутся с молитвой, как те евреи, погруженные в чудеса, которых вел из Египта Моисей.

Движение в пространстве, соединенное с молитвой, движение к осмысленной цели, это и есть любимый нашим народом Крестный ход.
Образ Николая на Вятке был явлен в конце 14-го века. При Иване Грозном до Москвы весть дошла, что «на Вятке Николай чудеса творит». Один из престолов в соборе Покрова на Рву (Василий Блаженный) был освящен в честь Николая Великорецкого.

А Вятичи дали слово ежегондно совершать многодневный Крестный ход в славу святого заступника. Традиция, порванная большевиками, возродилась.
Христос там, где два или три искренно собрались во Имя Его. На Вятке сегодня 20 или 30 тысяч! И не на два часа, как в воскресенье на Литургии, а на пять дней.

Люди дают обеты, люди отмаливают грехи, просят за детей, за больных и раненых. Люди «веселыми ногами», не взирая на мозоли, протаптывают свою дорожку до Рая Божьего. Это сильный инфоповод, чтобы всем про это знать. Просто не все шторы сняты и информационные службы «не вывозят». Но это дело времени.

Паломничество отличается от туризма минимумом комфорта и ориентацией не на селфи и собирание «духовных» удовольствий, а на духовный труд. Лукавый все вообще хочет подменить, да и подменяет. Духовная жизнь может, не начавшись, соскользнуть в сторону театра, в сторону подражаний и создания картинки. На бумаге хорошо, на фото вообще класс, а внутри пусто. И тут — многодневный пеший переход, без горячей ванны и телевизора. Молебны, службы, покаяние, неожиданные знакомства на привалах, беседы о главном… О! Это действительно достойно внимания в расслабленный и лукавый век.

Наберите в поисковике «Великорецкий Крестный ход» и вы узнаете больше. Можно еще и от себя прочесть акафист Николаю, так сказать в намерении духовно подключиться к молитвенному ходу на Вятке. И у крестоходцев сил прибавится, и вам самим «счастье будет».
Русь жива не одной столицей, а всем огромным телом своим. И жизнь жительствует не на медийной периферии, а в молчаливых глубинах, там где терпение, вера, слезы и все святое.

На Западе «глубинное государство», это малолюдная сатанистическая секта воров и развратников, анонимно управляющих видимыми процессами в своих лже-демократиях. На Руси «глубинное государство», это калики перехожие, блаженные страннички, богомолдьцы не от мира сего. Это наш ответ Чемберлену. Это наш молитвенный козырь, который может бить крапленую колоду Вавилонской блудницы. Пойте/читайте акафист Николаю. Радуйся, растерзающий ложь, как паутину. Радуйся, возносящий славно истину. Радуйся, яко тобою лесть обнажается. Радуйся, яко тобою истина сбыватеся. Радуйся Великорецкий Николае, великий чудотворче.