Как отмечают день памяти святого Лазаря на Кипре

Поскольку Лазарь из Вифании жил, проповедовал и умер на Кипре, здесь Лазарева суббота отмечается особым образом. В этот день церкви наполняются верующими, которые приносят свечи и цветы в память о воскрешении Лазаря. В деревнях и городах проводятся процессии с иконами и крестами. В некоторых местах проводятся также традиционные народные гуляния, ярмарки и фестивали, где можно попробовать местные блюда и узнать о кипрской культуре и традициях.

Особенно ярко Лазареву субботу празднуют в Ларнаке, ведь святой Лазарь — небесный покровитель города. В центре Ларнаки расположен храм св. Лазаря с саркофагом, в котором по преданию был похоронен святой. Около этого храма и происходят основные события праздника и Крестный ход.

Этот день больше известен как Лазарева суббота, вслед за которой киприоты также отмечают Вербное воскресенье. Только вместо вербы верующие относят в храм ветки оливы или пальмы. Такими ветками принято украшать дома.

По традиции в Лазареву субботу на Кипре дети собираются в группы по нескольку человек и обходят дома в округе, предлагая всем желающим послушать гимн в честь святого Лазаря. Гимн заканчивается словами: «Да поможет вам Богородица, Христос и святой Лазарь!».

Раньше пение могло ещё сопровождаться небольшим театральным действом, когда один из юных артистов изображал умершего Лазаря, которого Христос возвращает к жизни. Выбирали самого красивого мальчика округи, которому и доставалась главная роль Лазаря. Его укладывали на украшенное цветами покрывало в отдельной комнате храма.

Начиналось чтение Евангелия, и затем, после слов Христа «Лазарь! Иди вон!», главный герой представления поднимался, символизируя тем самым воскресение. Женщины окропляли его святой водой и клали ему в рот немного хлеба и вина. Вслед за этим начиналось исполнение торжественного гимна в честь святого.

А заканчивался праздник небольшим угощением – испечённым традиционным пряным печеньем «лазаракиа», напоминающим фигуру человека, которое подавалось всем участникам и всем собравшимся зрителям.

На Лазареву субботу непременно плетутся пальмовые венки и украшают всё цветами: прекрасными гладиолусами и жёлтыми маргаритками. От того времени нас отделяют два тысячелетия, но события прошлого не потеряли своей значимости и сегодня. И память о святом человеке по имени Лазарь бережно хранится в сердцах потомков – тех, кому он когда-то принёс свет христианства.