Празднование памяти святителя Григория Паламы

Первую неделю Великого поста Церковь праздновала Торжество Православия. Вторая неделя посвящена памяти великого святителя Григория Паламы. Именно ему, познавшему тайну безмолвия, созерцателю нетварного Фаворского света дано было богословски раскрыть и утвердить учение о благодати. С особой глубиной святитель Григорий раскрыл христианскую антропологию – учение о человеке, носителя образа Божия, который в молитвенном подвиге преображается, становится носителем божественного света, причастником божественного естества, богом по благодати.

Сам святой Григорий как монах и безмолвник прошёл весь путь покаяния, очистив своё сердце от греха и страстей. Но покаяние – это путь, а не цель, хотя оно и не имеет конца, но оно средство, цель очищения и соединения с Богом.

Бог создал человека по образу Своему и призвал стать подобным Ему уподобиться и преобразиться божественным светом благодати. К этой высоте мы призваны все. Святость — это не исключение, не призвание только избранных, а это норма для христиан. Мы забываем об этом. И апостол Павел, обращаясь в посланиях, всех называет святыми. Мы так далеки от святости жизни первых христиан. Но память о том, что к святости призваны мы все, призваны стать по слову апостола причастниками божественного естества, достичь обожения, стать богами по благодати, как учит святитель Григорий – это память о высоте нашего призвания, нашего достоинства. Она должна одновременно и смирять нас и побуждать к духовной работе над собой, к стяжанию благодати. И для этого в Церкви нам даровано всё.