14 февраля — день памяти мученика Трифона

Святой мученик Трифон родился в одной из областей Малой Азии — Фригии, в селении Кампсада. Его родители были простые и благочестивые крестьяне. В детстве он пас гусей и образования не получил. Но святой Трифон еще ребенком сподобился от Господа дара чудотворения: он изгонял бесов и исцелял недуги. Особенно прославился святой Трифон изгнанием беса из дочери римского императора Гордиана (238–244). Помогая всем страждущим, он требовал только одной платы — веры в Иисуса Христа, благодатью Которого он исцелял их.

Когда на царский престол вступил император Декий (249–251), жестокий гонитель христиан, эпарху Акилину было донесено, что святой Трифон смело проповедует веру во Христа и многих приводит ко Крещению. Святой был схвачен и приведен на допрос, во время которого он безбоязненно исповедал свою веру. Его подвергли жестоким истязаниям, терзали тело железными крючьями, обжигали раны огнем, водили по городу, вбив в ноги железные гвозди… Все пытки святой Трифон мужественно претерпевал, не издавая ни единого стона. Наконец, он был осужден на усечение мечом. Но прежде, чем воины занесли меч над головой святого мученика, он предал душу свою в руки Божий.

Храм в честь Знамения Пресвятой Богородицы в Москве

Впоследствии мощи святого Трифона были перенесены в Константинополь, а затем — в Рим. В настоящее время глава святого мученика хранится в городе Которе (Черногория), в кафедральном соборе святого Трифона. Часть мощей в 1803 году была оттуда привезена в Россию. В 1819 году эта святыня была вложена в трех ковчежцах в икону святого мученика Трифона, находившуюся в построенной в его честь церкви. Ныне эта икона находится в храме в честь Знамения Пресвятой Богородицы, у Рижского вокзала в Москве, неподалеку от места явления святого Трифона сокольнику.

По народным повериям известно, что молитвы к мученику Трифону помогают от разных вредителей и насекомых — колорадских жуков, тли и т.д.