День святого Валентина

Сегодня Церковь празднует память священномученика Валентина, епископа Интерамнского (Италийского), пострадавшего в Риме при императоре Аврелиане. Это и есть тот самый Валентин, память которого сегодня справляют влюбленные на Западе 14 февраля. Святой Валентин был епископом в итальянской Умбрии, в городе Интерамне во второй половине III века. Он имел от Бога дар врачевания разных болезней молитвой ко Господу Иисусу Христу.

В то время в Рим пришли из Афин три молодых язычника – Прокул, Ефив и Апполоний – для ознакомления с римской наукой и языком. Хоримон, сын Кратона, повредил себе спину, которая согнулась, так что юноша не мог выпрямиться. Три года он обращался к разным врачам, но безрезультатно. Наконец Кратон пригласил епископа Валентина помолиться за его больного сына. Придя в Рим, святитель затворился с юношей в комнате и усердно молился всю ночь. Вся ночь та была по молитве епископа озарена небесным светом в доме Кратона. Когда наступило утро, счастливые родители увидели своего сына исцеленным, уверовали во Христа и крестились со всеми своими домашними. Ученики Кратона Прокул, Ефив и Апполоний вместе с исцеленным Херимоном также приняли святое Крещение и стали преданными учениками святителя Валентина.

Слава о духовном учителе и целителе быстро распространилась, и много юношей и отроков обратилось к вере во Христа, исцеляясь от язв и болезней неверия и язычества. В числе их был сын градоначальника Авундий, который принял святое крещение. Градоначальник, язычник-фанатик, весь свой гнев обратил на святителя Валентина. Валентина стали принуждать отречься от веры и поклониться идолам. Не добившись успеха, они бросили его в тюрьму. Здесь его стали навещать ученики Кратона, которые приняли христианство. Но вскоре святому Валентину отсекли голову. В IV веке над его гробницей была построена базилика, сохранившаяся после ряда реконструкций до настоящего времени. В её главном алтаре хранятся мощи святого Валентина. После его смерти пострадали также и ученики Кратона – Прокул, Ефив и Аполлоний – за распространение христианской веры. Авундий похоронил их при гробе священномученика Валентина. Произошло это около 273 года.

Мощи святого Валентина в Терни (Италия)

Поздние легенды приписывают Валентину то, что он тайно венчал солдат с их возлюбленными несмотря на запрет императора, а также помогал писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти. Однако венчание в Церкви было установлено гораздо позднее, поэтому совершать тайные венчания каких-то солдат святой Валентин просто не мог. Интересно, что святой Валентин в православной традиции был покровителем не влюбленных, а фармацевтов.