Святитель Лука Крымский

В первую неделю по Пятидесятнице Церковь празднует Собор Всех Святых, хотя в течение года практически каждый день связан с тем или иным Божьим угодником. В день Всех Святых можно особенно почувствовать свою связь со святыми, которые никуда не ушли, всегда помнят о нас. Изучая их жития, мы видим, как Дух Святой действует после Пятидесятницы.

Праздник известен с конца IV века. Практически сразу он был помещен на первую неделю после Пятидесятницы: святые просияли хоть и в разное время и различными подвигами, но без благодати Святого Духа это было бы невозможно. Святой всегда не такой как все, он обособлен от грешного мира. В переводе означает «отделенный». Они жили на земле, но стремились к небесной родине, законы которой не подчиняются законам нашего мира, нашей логике. Часто поступки святых, их слова, даже одежды кажутся непонятными. Над ними смеялись, их гнали, а многие даже пострадали до смерти. Святые помогают нам понять, как можно жить, чтобы спастись.

С 2000 года 11 июня Церковь вспоминает святителя Луку (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, почившего в 1961 году. Святого наших дней, талантливого врача , священника, епископа и человека который смог в своем сердце обрести «совершенную любовь, которая изгоняет страх» (1Ин.4:18).

Архиепископ Лука (в миру — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в Керчи 27 апреля 1877 года. Окончив гимназию, по размышлении о выборе жизненного пути решил, что обязан заниматься только тем, что «полезно для страдающих людей», выбрал медицину. По окончании университета будущий святитель занимался медицинской практикой и научными исследованиями. В 1920-х годах он работал хирургом в Ташкенте, активно участвуя и в церковной жизни, посещая заседания церковного братства. Слова епископа Ташкентского Иннокентия: «Доктор, вам надо быть священником» были восприняты святителем как Божий призыв.

После трехлетнего служения в сане иерея отец Валентин принимает монашеский постриг с именем апостола, евангелиста и врача Луки, и 30 мая 1923 года иеромонах Лука был хиротонисан во епископа. С этого времени начинается крестный путь Владыки как исповедника. Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили ревность святителя в исполнении архипастырского долга и служении людям в качестве врача.

С 1946 по 1961 гг. Владыка Лука был правящим архиереем Крымской епархии. Скончался Преосвященнейший Лука 11 июня 1961 года, в День Всех святых, в земле Российской просиявших. Но пастырь не оставил свою паству. Его молитвами совершались многочисленные чудесные исцеления. В 1996 г. состоялось обре́тение святых мощей архиепископа Луки, которые в настоящее время почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.