Память святых отцев Первого Вселенского собора

Сегодня Церковь вспоминает святых отцов первого Вселенского собора, собравшегося в 325 году. К этому времени ересь арианства захватила весь христианский мир. Родоначальник этого пагубного учения, бывший священник Арий, был человеком очень учёным и обладал необыкновенным даром слова. Долгие годы никто не мог переубедить его и ниспровергнуть ересь. И только 318 богоносных епископов из разных уголков христианского мира смогли низложить это лжеучение. Православие восторжествовало, а в истории Церкви началась удивительная эпоха Вселенских соборов, защиты догматов и развития богословской мысли. Именно поэтому за неделю до праздника Пятидесятницы — дня рождения нашей Церкви, мы вспоминаем начало нового и очень важного этапа в ее истории, а также чествуем тех, кто это начало положил.

Хор пастырей, навеки памятный, собравшись ныне, богомудро о Троице несотворенной богословствуя, всех учит возглашать: “Тебя мы превозносим во вся веки!”
Иерархи, пастыри удивления достойные Христову Церковь просвещают, каждый в свою меру Ее веселием исполняя и превознося во вся веки.

Канон праздника.

Но почему для того, чтобы избавиться от ереси, понадобилось собирать пастырей со всех концов земли? Неужели Церковь не могла победить Ария, поставив ему в противовес одного или нескольких талантливых проповедников, которые бы убедили всех и самого Ария в истинности христианского учения? Несомненно, многие из участников Никейского Собора были и умнее и ученее большинства людей своего времени, а также они не раз доказывали свою верность Христу, претерпевая жестокие мучения. Но наша сила в соборности. Это правило нашей Церкви было положено на первом Вселенском соборе и сохраняется до сего дня. И истинность его будет доказана ещё не раз.