Собор Архистратига Гавриила

Архангел Гавриил был избран Господом для того, чтобы благовестить Деве Марии, а с Нею и всем людям великую радость о Воплощении Сына Божия. Поэтому на следующий день после Благовещения, прославив Пречистую Деву, мы благодарим Господа и почитаем Его посланника Архангела Гавриила, послужившего таинству нашего спасения.

Когда Господь Иисус Христос перед Своими Крестными страданиями молился в Гефсиманском саду, «явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его» (Лк. 22:43). По толкованию святых отцов Церкви, Ангелом евангелист Лука называет архангела Гавриила, который, укрепляя Иисуса Христа перед страданиями, выполнил то, что предначертано в самом значении Его имени — «Крепость Божия». Он — один из семи верховных ангелов, которые, согласно апокрифической книге Товита, «приносят молитвы святых и входят пред славу Святого».

Само слово «архангел» погречески означает «главный вестник», и деяния Гавриила, упоминания о которых мы находим в Священном Писании, наиболее соответствуют этому переводу: он благовестник и посланник Божий. Сам Архангел говорит о себе: «Аз есмь Гавриил, предстояй пред Богом: и послан есмь глаголати к тебе» (Лк. 1:19), что является свидетельством того, что Гавриил необычайно приближен к Господу и посылается Им возвещать о Божественных Тайнах, касающихся спасения рода человеческого.

Архангел Гавриил несколько раз являлся пророку Даниилу и раскрывал ему тайны пришествия Мессии, гонений антихриста и конца мира. Он был вдохновителем Моисея на написание книг Бытия: сообщил ему о начале мира и создании первого человека Адама, поведал ему о жизни и деяниях бывших патриархов, рассказал о потопе и разделении языков, объяснил ему расположение небесных планет и стихий, научил его арифметике, геометрии и всякой премудрости. Архангел Гавриил возвестил святым праведным Иоакиму и Анне о рождении от них Девы Марии.

Перед пришествием Сына Божия в мир Он явился в храме старцу Захарии и сообщил ему о чудесном зачатии Предтечи. Через шесть месяцев он явился в Назарете Деве Марии с вестью об избрании Ее быть Матерью Спасителя. Он же сообщил Пресвятой Богородице об Её славном Успении и Вознесении на Небо. Жены-мироносицы услышали радостную весть о Воскресении Господа Иисуса Христа от двух Ангелов, одним из которых был архангел Гавриил.

Церковь именует архангела Гавриила «служителем чудесе». На иконах Благовещения архангел Гавриил иногда изображается с белой лилией — райской ветвью, которую, по преданию, он принес Деве Марии. На других иконах в зависимости от сюжета Архангел может держать в руках светящийся фонарь, зерцало из ясписа (яшмы), жезл или свиток.

Архангел Гавриил стоит на втором месте после архангела Михаила, поборника и победителя врагов Божиих, и вместе с ним обязательно изображается в деисусном чине иконостаса. Их образы располагаются вторыми от «Спаса в силах» следом за Богоматерью и Предтечей: справа Михаил, слева Гавриил.

…Много чудесных и славных деяний принадлежат архангелу Гавриилу. Его заслуга и в том, что Церковь обрела одно из любимейших у православных песнопений — «Достойно есть». В административном центре Святой Горы Афон, называемом Карея, пребывает чудотворный образ Божией Матери «Достойно есть», у которого в Х веке произошло чудо обретения этой молитвы.

Тогда икона именовалась «Милующая». Именно перед ней молился афонский инок вместе с таинственным монахом, явившимся в его келью поздно ночью. Во время пения слов «Честнейшую Херувим», гость неожиданно заметил, что в их местах эту песнь поют по-иному, добавляя перед «Честнейшую» слова «Достойно есть, яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего». Икона Божией Матери «Милующая», стоявшая в келье, внезапно воссияла благодатным светом.

Когда же послушник, ощутивший несказанную радость и умиление, попросил гостя записать дивные слова, тот начертал их перстом на каменной плите, умягчившейся под его рукой, словно воск. После этого гость, назвавший себя смиренным Гавриилом, сделался невидимым, а икона еще некоторое время продолжала излучать чудесный свет. Так архангел Гавриил, посланный на землю, возвестил христианам дивную песнь во имя Божьей Матери — еще одну в чреде тех, что люди узнавали от ангелов («Слава в Вышних Богу», «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф», Трисвятое «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас»).