Поклонение честным веригам апостола Петра

Поклонение честным веригам апостола Петра — праздник, установленный в V веке благоверной императрицей Евдокией в честь древней Святыни — цепей (вериг), которыми был скован в темнице апостол Петр.

Петр был одним из ближайших и любимых учеников Иисуса Христа. Он первым признал Иисуса Спасителем и Сыном Божьим, а после Его Вознесения на Небеса проповедовал Христа в Иудее и за ее пределами. Около 42 года апостол Пётр по повелению Ирода Агриппы был заключён в темницу за проповедь о Христе Спасителе. В темнице он был связан двумя железными цепями. Но ночью, когда он спал среди двух воинов, ангел Господень разбудил его, толкнув в бок, и вывел из темницы, причем железные вериги упали с рук апостола, как повествуется об этом в книге Деяний Апостольских (Деян.12:1).

Весть о чудесном избавлении Петра от оков и темницы разошлась по всему Иерусалиму, – и некоторые из верующих, взяв тайно эти вериги, стали хранить их у себя, чтобы, смотря на них, иметь пред глазами как бы самого первоверховного апостола Петра, который, немедленно по выходе из темницы, отправился для проповеданья слова Божьего в другие страны и не возвращался в Иерусалим. От ввериг апостола Петра совершалось множество чудес и исцелений. Верующие с глубоким благоговением чтили эти честные вериги, воздавали им поклонение и тщательно хранили их, как дорогое наследство, из рода в род, причем каждый раз родители – детям, а те – своим наследникам, объясняли, какого Великого узника касались эти вериги и чьим телом он освящены.

В 439 году патриарх Иерусалимской церкви Ювеналий подарил их византийской императрице Евдокии. Она перенесла Святыню в Константинополь и установила в честь нее Праздник. Позднее одну из цепей императрица послала в Рим в дар своей дочери Евдоксии.

В Риме издавна хранилась другая цепь Святого Петра — ею он был скован, когда сидел в темнице в Риме при императоре Нероне. Обе Святыни были положены вместе в римской церкви Святого Петра на Эсквилинском холме (базилика Сан-Пьетро-ин-Винколи), где хранятся и поныне.