В нашем храме будут совершаться особые Богослужения

Войны, являясь греховным проявлением ненависти, сопровождали всю историю человечества после грехопадения. Обращаясь к миру с благой вестью примирения (Рим.10:15), христиане в то же время, как живущие в «мире сем», пребывающем во зле (1Ин.5:19), вынуждены считаться с неизбежностью участия в различных бранях, которые всегда воспринимались как нежелательные, но вынужденные средства самозащиты. Охранение ближних и своего Отечества всегда благословлялось Церковью, видевшей основание для этого в жертвенном примере Спасителя. Православие искони глубоко почитало воинов, сохранявших ценой собственной жизни спокойствие и безопасность ближних. Многие воины были причислены Церковью к лику святых, как явившие своей жизнью пример христианской добродетели и исполнившие заповедь Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13).

Молитва – главная опора христианина в тяжелые времена. Во время кровопролитных противостояний православные христиане всегда обращались ко Господу с молитвами за мир во всем мире. И если каждый православный христианин будет хотя бы раз в день читать такую молитву, возможно, количество агрессии и негатива в мире намного уменьшится.

История богослужения знает разнообразные военные молитвы и чины. Требник святителя Петра Могилы — святителя, известного деятельностью в различных сферах церковной жизни, в том числе и литургической, и повлиявшего на современную русскую богослужебную практику, — содержит несколько подобных молитв. Переработанные после реформ Патриарха Никона чинопоследования вошли и в Большой Требник. Кроме того, литургическая практика обогащалась новыми молитвами и чинами. Таким образом, можно сказать, что попечение Святой Церкви о воинах имеет довольно богатую и древнюю историю.

Каждое воскресенье в нашем храме будут совершаться особые Богослужения — о наших воинах, сражающихся на Донбассе и в других горячих точках. Такая Литургия отличается отдельной молитвой на проскомидии (подготовительной части Богослужения), добавлением специальных молитвенных прошений на великой (она возглашается в самом начале службы) и сугубой (после чтения Евангелия) ектениях, а также читаются особые Апостольские и Евангельские отрывки. Призываем всех православных христиан в это непростое для нашего Отечества и всех нас время не пропускать воскресные Богослужения в храме! Также напоминаем о возможности заказать поминовение на ближайшую Литургию заранее из дома.