На нашем сайте доступны архивы журнала «Аксиос!»

Дорогие братья и сестры! В 2020-2021 годах нашим храмом издавался уникальный журнал, посвящённый жизнеописанию святых, чья память празднуется в тот или иной день года. Журнал был оформлен в виде календаря, в котором на каждый день предлагалось для чтение житие одного из святых. Всем известно, что в некоторые дни Церковь чтит память одновременно десятков святых подвижников, поэтому коллектив авторов журнала отдавал приоритет русским святым, а в особенности — новомученикам Русской Церкви. Нам очень приятно, что за год с небольшим журнал «Аксиос!» обрёл свою читательскую аудиторию, в т.ч. и из других стран. В связи с различными сложностями издание журнала было прекращено, однако, проект будет возобновлён при первой же возможности.

Русская Православная Церковь явила миру достойнейший плод спасительного семени евангельской проповеди – огромный сонм русских святых. В день празднования Собора всех святых, в земле Русской просиявших на нашем сайте опубликованы архивы журнала в формате PDF. Те, кто не успел в своё время получить какие-то из выпусков журнала, сегодня могут ознакомиться со статьями, публиковавшимися в них.

Каждый выпуск журнала — это 14-16 кратких жизнеописаний святых, живших как в первые века христианства, так и бывших практически нашими современниками. Биография каждого святого (точнее, агиография) уникальна, поскольку нет двух одинаковых, похожих святых. Прославленные Церковью святые являются нашими помощниками и предстателями перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним — это естественная потребность всякого христианина.

Постепенно электронный архив будет пополняться — следите за обновлениями!