Христос Воскресе!

Дорогие братья и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Сердечно поздравляем всех вас с Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств — светлым воскресением Христовым! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Радость светлого Христова Воскресения нельзя уместить в один день, поэтому было установлено праздновать Пасху всю неделю, которая называется Светлой седмицей. Само же празднование Пасхи длится 40 дней, до Вознесения Господня. Те 40 дней, в течение которых Воскресший Господь Иисус Христос пребывал на земле. Царские врата остаются открытыми в течении всей Светлой седмицы. Открытые Царские врата — образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень. Всю Светлую седмицу они не закрываются, даже во время причащения священнослужителей. Они закроются только в субботу перед 9-м часом.

В ночь с 18 на 19 апреля в нашем храме были совершены полуночница (во время которой Плащаница заносится в Алтарь и полагается на Престоле, где будет пребывать до отдания Пасхи) и утреня. Утром 19 апреля была совершена праздничная Пасхальная Литургия. К сожалению, в этом году, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции и по предписанию главного санитарного врача по Кировской области, богослужения совершались только священно- и церковнослужителями, без участия прихожан. Украшением службы было участие в ней любительского хора храма Иоанна Предтечи (руководитель — Елена Горкина). На сугубой ектении возглашалось особое прошение об избавлении от морового поветрия. По заамвонной молитве был совершен чин освящения артоса.

Воскресший Спаситель да утвердит каждого из нас в истинной вере, надежде и любви к Богу и ближнему. Пусть радость Пасхи Христовой всегда пребывает в наших сердцах и всегда вдохновляет и укрепляет каждого из нас на всех путях жизни нашей.