Разъяснения по поводу предписания главного санитарного врача по Кировской области

Братья и сестры!

На основании предписания N2040 от 13 апреля 2020 года главного государственного врача по Кировской области Белоусовой Е.А., в Вятской Епархии вышло разъяснение предписания, публикуемого ниже.

• Богослужения совершать при закрытых входных воротах и дверях храма.
  • Причащать мирян, запуская в храм небольшими группами (до 5 человек), либо на прихрамовой территории.
  • Исповедь совершать также небольшими группами (до 5 человек), либо на прихрамовой территории.
  • В промежутках, между службами, открывать прихрамовую территорию и храм для посещения.
  • Настоятелям многопричтовых приходов самостоятельно принять решение о количестве Литургий в Праздник Пасхи Христовой.
  • В Великую Субботу освящение куличей и пасхальных снедей осуществлять на прихрамовой территории, после окончания Божественной Литургии до 18:00 (не позднее), по возможности непрерывно, с обеспечением безопасной дистанции в 1,5 метра между людьми.
  • В Великую Субботу организовать посещение храма, в дневное время, небольшими группами (до 5 человек), для поклонения Святой Плащанице.
  • Крестный ход на богослужении Утрени Великой Субботы и Пасхальной Утрени совершать только на прихрамовой территории с участием священнослужителей и церковнослужителей.
  • В Великую Субботу совершать Таинство Исповеди в течение всего дня, для приходов с несколькими служащими священниками, совершать исповедь в нескольких местах с обеспечением безопасной дистанции в 1,5 метра.
  • Довести до сведения прихожан (сайт, страница в социальных сетях и иные способы) порядок организации и проведения богослужений в период с 15 по 24 апреля 2020 года.

Предписание главного санитарного врача по Кировской области