Вход Господень в Иерусалим

Вход Господень в Иерусалим — это важное событие евангельской истории, описывающее торжественное прибытие Царя-Христа в тот город, где Ему предстояло принять добровольные Страсти и Крестную смерть. Весной в Иерусалим со всех сторон стекались паломники, чтобы встретить главный религиозный праздник — Песах (ветхозаветная Пасха). Сюда же отправляется и Христос вместе с учениками.

За пять дней до иудейского праздника Пасхи Господь подошел к селениям Виффагия и Вифания у Елеонской горы вместе со Своими учениками и поручил двум из них привести Ему молодого осла, на которого никто никогда не садился. Когда они исполнили повеление, Христос сел верхом на осла и стал спускаться с горы к Иерусалиму под приветственные возгласы учеников и народа, который встречал Господа, постилая свои одежды и срезанные с деревьев ветви на Его пути, радостно восклицая: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних».

В течение этих нескольких дней Господь завершит Свою земную жизнь. В этом завершении будет совершение всего. Сегодня мы радостно празднуем наше вступление в эти святые и великие дни. Вход Господа в Иерусалим открывается как пророчество. И как всякое пророчество, он обнажает все. Умы и сердца тех, кто участвует в нем, еще далеко не ясно и чисто воспринимают происходящее. Потребуется целый ряд событий, чтобы они обрели ясность и чистоту.

Согласно Священному Писанию, даже младенцы прославляли Иисуса Христа своими устами. «И сказали Ему: слышишь ли, что они говорят? Иисус же говорит им: да! разве вы никогда не читали: из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу?» (Мф.21:15-16).

Виффагия (ивр. «бейт паги» — «дом смокв») — небольшое селение на склоне Елеонской горы, примыкающее к Вифании. Ныне это часть Иерусалима. Из Виффагии было начато торжественное шествие Господа Иисуса Христа в Иерусалим. В Виффагию апостолы привели Спасителю ослицу и осленка. В ее окрестностях Христос проклял неплодную смоковницу. Окрестности Виффагии были покрыты фиговыми деревьями, плоды которых созревают ранее других, это и дало название селению.

В Виффагии есть небольшой греческий мужской монастырь Входа Господня в Иерусалим, принадлежащий Иерусалимской Православной Церкви. С крыльца храма, стоящего на небольшой смотровой площадке, открывается вид на Иерусалим. На месте монастыря Входа Господня в Иерусалим в Виффагии находится Сень над Камнем, с которого Христос воссел на осленка. От этого монастыря в Вербное воскресенье начинают крестный ход, повторяющий путь Спасителя в Иерусалим.

Сразу вслед за праздником Входа Господня в Иерусалим наступает особое время в Церковном календаре — Страстная седмица. Это время, когда Господь наш Иисус Христос начинает Свой крестный путь на Голгофу, когда каждый из нас может прикоснуться к удивительной, страшной и великой Тайне Искупления Спасителем всего человеческого рода. Приглашаем всех вас на особые Богослужения Страстной седмицы, которые будут совершаться в нашем храме!