Мученики и бессребреники Кир и Иоанн

Кир и Иоанн — врачи-христиане III—IV веков, пострадавшие за веру во время преследования христиан римскими властями. Святой Кир появился на свет в Александрии. Он получил там хорошее воспитание. Все знали о нём как о прекрасном враче, который за исцеление телесных недугов не брал никаких денег. Он полагал, что проблемы со здоровьем у многих случаются из-за страдания души, и, если очистить её, то можно вылечится от многих болезней без применения лекарств. Его проповеди были основаны на Божественном учении. Такое искусство поспособствовало переходу к христианству большого количества язычников.

В это время правил император Диоклетиан, который был знаменит жестокими гонениями на христиан. Он и отдал распоряжение об аресте проповедника. Для того, чтобы избежать его, Кир отправился в Аравию. Там Господь даровал ему возможность исцелять людей по молитвам святого. С этого времени житие его изменилось: своими речами он провоцировал людей обращаться к Богу.

В то же самое время в Едесе (Малая Азия, территория современной Турции) жил и Иоанн. Он имел много почестей и был известным воином. Но после начала гонений решил всё бросить и отправится на поиски Кира, о котором так много слышал. Он видел чудеса, которые тот творил и старался быть подражателем его деятельности. С того времени он решил всегда быть с ним рядом, помогать больным и распространять христианство.

В это время в Канопе (ныне Абукир — пригород Александрии, современное название происходит от имени мученика Кира) была схвачена вдова-христианка Афанасия с тремя юными дочерьми — Феоктистой, Феодотией и Евдоксией. Кир и Иоанн отправились в Канопу, чтобы ободрить мучениц перед смертью. Об этом тут же стало известно правителю города, и он приказал мучить святых целителей на глазах у женщин. Но ни Кир с Иоанном, ни Афанасия с дочерьми не отреклись от Христа. Мученицы бесстрашно встретили свою смерть, а вслед за ними были казнены и Кир с Иоанном. Тела святых целителей были похоронены близ Канопы, а через 100 лет по приказу святителя Кирилла Александрийского были перенесены в селение Мануфин близ Канопы, где от них произошло множество чудес.

Селение Мануфин, куда перенесли мощи святых мучеников, было построено на развалинах языческого храма. Там обитала нечистая сила, наводившая ужас на местных жителей. После перенесения туда мощей демоны покинули Мануфин и больше никогда не мешали людям.

Позднее мощи святых мучеников Кира и Иоанна были доставлены из Египта в Рим, а в XVI веке подарены папой Римским князю Баварскому и перенесены в Мюнхен. Последнее упоминание о них встречается в описи имущества иезуитской церкви Святого Михаила за 1773 год. Ныне местонахождение святых мощей неизвестно.