Вторая часть сентябрьского выпуска журнала «Аксиос!»

Дорогие друзья! Рады сообщить, что вышла в свет вторая часть сентябрьского выпуска журнала «Аксиос!» (№20). Этот выпуск открывает статья об Индикте — Церковном новолетии. В статье повествуется об истории летоисчисления в Римской и Византийской империях и на Руси, а также о том, как это отразилось на Церковном Уставе, об Богослужебных особенностях празднования нового года. С понятием «индикта» связано также понятие Великого Индиктиона. Это период времени в 532 года, когда все Церковные праздники — подвижные и неподвижные — возвращаются на те же числа месяца и дни недели. По византийскому летоисчислению сейчас идёт 15-й Великий Индиктион, который начался в 1941 году.

На период времени, охватываемый в этом выпуске журнала, выпадает также память Небесного покровителя нашего храма, священномученика Михаила Тихоницкого. Отец Михаил был добрым и твёрдым в вере пастырем, который посвятил всю свою жизнь служению Церкви и продолжил древнюю священническую династию Тихоницких. Трое из его сыновей также связали свою судьбу с Русской Православной Церковью, один из них — Вениамин — впоследствии стал архиереем и много потрудился над возрождением Вятской епархии. Сам же отец Михаил «за распространение революционных воззваний» 20 сентября 1918 года был расстрелян на кладбище города Орлова. Перед казнью он сам копал себе могилу, утешал собравшихся и молился о своих палачах. Через 90 лет на Орловском кладбище были обретены его святые мощи, которые ныне покоятся в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Орлова Вятской епархии.

Также в этом выпуске собраны жизнеописания преподобных Феодосия Тотемского и Зиновия Тетрицкаройского, первомученика и архидиакона Стефана, преподобномучеников Павла (Моисеева) и Афанасия Брестского, благоверного князя Феодора Смоленского и благоверной Греческой царицы Пульхерии и многих других. Приобрести журнал можно в Церковной лавке нашего храма.