Наш храм запускает компьютерную мини-игру по основам Православия

Братья и сестры! Из- за коронавирусной инфекции мы не можем проводить занятия Воскресной школы. Чтобы хоть как-то компенсировать отсутствие занятий, мы решили запустить компьютерную игру, где каждый может проверить свои знания в различных областях Православия. Мы не претендуем на новизну или оригинальность, просто хотим, чтобы прихожане (не только нашего храма) проверили свои знания или восполнили пробелы.

Наша первая викторина, которую мы публикуем сегодня, проверяет знания терминов, так или иначе связанных с Православием. Здесь главное — не только подобрать нужный термин, являющийся ответом на вопрос, но и без ошибок его записать. Для запуска и работы программы необходимо стабильное Интернет-соединение, поскольку вопросы подгружаются при каждом запуске — таким образом, мы будем регулярно пополнять и обновлять базу. В качестве первой темы для проверки знаний мы предлагаем вопросы о Церковных Таинствах. Постепенно мы будем выпускать новые тесты по другим разделам Православия: мы должны знать свою веру, благочестивые традиции, понимать смысл прочитанных молитв, а некоторые должны знать наизусть. Отвечая на вопросы, некоторым придётся прибегнуть к различным информационным источникам, что значительно расширит их знания и кругозор. Не надо огорчаться, если сразу не получится ответить на все вопросы. С Божьей помощью всё постепенно получится.

Файл с игрой можно скачать отсюда (размер — менее 1 Мб). Игра не требует установки. Поскольку программа загружает данные из Сети, некоторые антивирусные программы могут определять файл заражённым. Яндекс.Диск, на который загружен файл, проверил файл и вирусов не нашёл.

Управление осуществляется довольно просто: ввод ответов происходит при помощи клавиатуры (нет необходимости менять раскладку на русскую), при вводе последней буквы ответ принимается автоматически. Отмена ранее введённых букв — Esc. Переход к следующему вопросу — пробел. Будьте внимательны: если у вас установлены программы для автоматического переключения раскладки клавиатуры (Punto Switcher и другие), чтобы во время игры не возникало неудобств, лучше их на время игры отключить, либо добавить в настройках исключений нашу игру.

Внизу экрана вы будете видеть процентное соотношение верных и неверных ответов. Игру можно завершить в любой момент, нажав «закрыть». Игра завершается автоматически после того, как будут отыграны все вопросы. С Богом!