Миссионерская работа

Наш храм уже долгое время ведёт миссионерскую работу, затрагивающую самые разные направления. В феврале 2020 года у храма появился сайт, на котором публикуются не только новости прихода и расписание Богослужений, но и различные душеполезные и вероучительные материалы. Одновременно с сайтом была открыта и VK-группа нашего прихода. Также в 2020 году для прихожан храма была организована Воскресная школа, которая, к сожалению, из-за начавшейся пандемии коронавируса, пока вынужденно приостановила свою работу. Также вследствие пандемии Covid-19 мы ввели возможность заказа треб и приобретения свечей на сайте нашего храма.

Летом 2020 года наш приход организовывал паломнические поездки в Орлов, где находятся мощи покровителя нашего храма и первого Вятского новомученика — священномученика Михаила Тихоницкого, а также в село Великорецкое.

В 2020-2021 годах наш храм издавал «Приходские листки» — небольшие брошюры формата А5 просветительского характера. Некоторые из листков были посвящены Вятским святым — работа над переработкой их житий привела в последствии к выходу в свет агиографического календаря «Аксиос!», который публикует жития избранных святых на каждый день года. С декабря 2020 года журнал «Аксиос!», по благословению Митрополита Вятского и Слободского Марка, издаётся дважды в месяц. Читатели журнала — не только прихожане нашего храма и других храмов Епархии, но также жители других городов и стран (мы отправляем выпуски журнала во Францию, Сербию, Боснию и Герцеговину и другие страны мира, количество читателей постоянно растёт).

В июле 2021 года из-за невозможности обучения прихожан в Воскресной школе в связи с пандемией, мы запустили компьютерную игру-викторину, которая позволяет не только проверить собственные знания, но и узнать множество новой информации. Первая из нескольких планируемых мини-игр носит название «Церковный словарь» проверяет знание терминов, связанных с православием и требует правильности их написания при вводе ответов.

C 1 сентября 2021 года выпускается также приложение к журналу — гимнографический календарь «Малый тропарион», содержащий тропари, кондаки и величания святым и праздникам на каждый день месяца. Журнал выпускается в двух вариантах: с крупным и мелким шрифтом и может использоваться как при Богослужениях, так и для домашней молитвы. Распространяется бесплатно по приходам Вятской Епархии.

Это далеко не все из реализованных наших задумок. Следите за новостями на сайте и в группе прихода!