Состоится молебен с водосвятием перед иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица»

31 августа Православная Церковь отмечает праздник в честь иконы Божией Матери «Всецарица» (греч. «Пантанасса»), через которую многим страдающим от онкологических болезней была явлена чудесная помощь и исцеление. Этот чудотворный образ Богородицы хранится в соборном храме Ватопедского монастыря на Святой Горе Афон. По Преданию, икона была написана в XVII веке и стала благословением известного на Святой Горе старца Иосифа Исихаста своим ученикам. На образе изображена Богородица в багряном одеянии, восседающая на царском троне. На Ее руках Богомладенец со свитком в левой руке и с благословляющей десницей. Правой рукой Богородица указывает на Сына как на Спасителя всех людей. На заднем плане – два ангела, которые с благоговением осеняют крылами Пречистую Деву. На молитву перед иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица» собираются вместе на молитву те, кого опалило зловещее пламя особой болезни. Той болезни, перед которой бессилен порой и хирургический нож, и химиотерапия.

В 1997 году один из списков иконы «Всецарица» был пожертвован в Новоспасский монастырь в Москве и почитается как чудотворный и мироточивый. В 2004 году в связи с многочисленными сообщениями об исцелениях от раковых заболеваний, переданных в Московскую Патриархию из Екатеринбургской епархии вместе с медицинскими заключениями, один из списков иконы «Всецарица» из Свято-Троицкого монастыря в селе Тарасково был включён в число местночтимых икон епархии. Святейший Патриарх Алексий II благословил назначить день празднования этого списка на 31 августа.

В этот день, в 9:00 в нашем храме состоится водосвятный молебен перед этим чудотворным образом Пресвятой Богородицы. Приглашаем всех для совместной молитвы!